O Colégio Pentágono homenageou, com orgulho e imensa satisfação, os estudantes de maior destaque durante o ano letivo de 2018. Os alunos receberam premiações externas, com medalhas e certificados em Olimpíadas, e premiações internas, com certificados, por obterem as melhores notas nas provas gerais e nos simulados.

Nós, do Colégio Pentágono, nos sentimos honrados ao premiar nossos estudantes que com muita garra, atitude e, sobretudo personalidade, deixam marcada sua história aqui em nossa Instituição.

Nosso agradecimento a Equipe Docente pela determinação e dedicação que contribuíram diariamente para o sucesso dessa jornada.

Essa é uma homenagem pelas conquistas alcançadas nos objetivos de aprendizagem e desenvolvimento na vida escolar. Foram 25 premiações e 6 estudantes em destaque com mais de uma premiação.

Isabel Olionis Hirsch – 3ª série – Médio Acadêmico – 6 premiações

Menções Honrosas OBMEP

Medalha de Bronze – Olimpíada Brasileira de Astronomia

Certificado Simulado Etapa – I, II, III e IV

Cecília Baraldi Peres – 8º ano A – Fundamental – 3 premiações

Medalha de Ouro – Olimpíada Brasileira de Astronomia

Certificado Prova Geral Etapa – III e IV

Giovana Teixeira de Queiroz – 3 premiações

Certificado Prova Geral FTD – II, III e IV

Ian Ferrete Azevedo – 7º ano B – Fundamental – 2 premiações

Medalha de Bronze – Olimpíada Canguru de Matemática

Medalha de Ouro – Olimpíada Brasileira de Astronomia

Samuel Lucas Alves Viana – 3ª série – Médio Acadêmico – 2 premiações

Menções Honrosas OBMEP

Certificado Simulado ENEM – TRI – FTD – 1º lugar

João Pedro Marins de Abreu – 2ª série Médio Técnico Mecatrônica

Certificado Simulado ENEM – TRI – FTD – 2º lugar

Pablo Wagner Verly – 1ª série Médio Técnico Química

Certificado Simulado ENEM – TRI – FTD – 3º lugar

Julia de Oliveira Buzzo – 7º ano A – Fundamental

Medalha de Bronze – Olimpíada Canguru de Matemática

Giovanna Ferreira dos Santos – 2ª série – Médio Acadêmico

Certificado Simulado Etapa II

Renato Casarini Custódio – 6º ano A – Fundamental

Certificado Prova Geral Etapa I

Paulo Vinicius Matos Ferreira Filho – 6º ano B – Fundamental

Certificado Prova Geral Etapa II

Manuella Oliani Chagas – 7º ano B – Fundamental

Mérito – Olimpíada Canguru de Matemática

Matheus Nascimento Lodi Gomes – 8º ano B – Fundamental

Mérito – Olimpíada Canguru de Matemática

Vitor Augusto Finateli de Sousa – 6º ano A – Fundamental

Certificado Prova Geral FTD I

– 6º ano A – Fundamental

Certificado Prova Geral FTD II